home
DEEN
Über Uns

Die RepRefRed Society, der Verein "Gesellschaft zur Förderung von Alternativen Biomodellen", wurde am 18. Jänner 2016 von Forscher/innen der drei Medizinischen Universitäten Österreichs gegründet mit dem Ziel die Umsetzung der 3Rs (Replacement, Reduction und Refinement von Tierversuchen nach Russel and Burch 1959) zu fördern. Um dies zu erreichen setzt der Verein gezielt auf aktiven Informationsaustausch unter den Forscher/innen durch themenaktuelle Meetings und Veranstaltungen. Die dadurch erhöhte Transparenz von Protokollen soll neben dem „Refinement“ (Verbesserung des Tierwohls) auch eine „Reduction“ (Verringerung der Tierzahl im Versuch) bewirken. Das Netzwerk soll weiters helfen das „Replacement“ (Ersatzmethoden zum Tierversuch) in der wissenschaftlichen Forschung zu stärken.

Unsere Statuten finden Sie im Download als PDF-Datei.


Download    
Vereinsvorstand




Medizinische Universität Graz
birgit.reininger-gutmann@reprefred.eu
Präsidentin
Dr. Reininger
Mag. Dr. Birgit Reininger-Gutmann




Medizinische Universität Innsbruck
doris.wilflingseder@reprefred.eu
Vizepräsidentin
Dr. Wilflingseder
Prof. Dr. Doris Wilflingseder




Medizinische Universität Graz
beate.rinner@reprefred.eu
Kassierin
Prof. Mag. Dr. Beate Rinner
Prof. Mag. Dr. Beate Rinner




Medizinische Universität Graz
victoria.schiffer@reprefred.eu
Stv. Kassierin
Victoria Schiffer
Victoria Schiffer, MSc. MSc.




Medizinische Universität Wien
roberto.plasenzotti@reprefred.eu
Schriftführer
Dr. Plasenzotti
Mag. Dr. Roberto Plasenzotti




Medizinische Universität Wien
patrick.bilic@reprefred.eu
Stv. Schriftführer
Mag. Patrick Bilic
Mag. Patrick Bilic
facebook    linkedin    xing
Gesellschaft zur Förderung von Alternativen
Biomodellen (The 3R Society)
Postfach 0014
A-8036 Graz